Timo Bracht berichtet vom Ironman - Sigmunds gewinnen Familienstaffel
Links Timo Bracht bei seinem Vortrag sowie die Teilnehmer der Vereinsmeisterschaften. (Fotos:A.Claussen)(jc) (wh) Gestern fand die Siegerehrung für die 3. Vereinsmeisterschaft der Schwimmabteilung in der Cafeteria des Hallenbads Eberbach statt. In der bis auf den letzten Platz gefüllten Gaststätte begrüßten die beiden Abteilungsvorsitzenden Andreas Kohler und Roland Garhöfer die aktiven Schwimmer mit ihren Eltern. Kohler betonte in seiner Begrüßung, dass die diesjährige Vereinsmeisterschaft ein großartiger Erfolg für alle Beteiligten gewesen sei. Mit 100 aktiven Schwimmern, 18 Familienstaffeln, 3 Freizeitstaffeln sowie 149 Einzelstarts blickten die Trainer auf eine erfolgreiche Jugendarbeit zurück.
Eine Power Point Präsentation des Eberbacher Weltklasseathleten Timo Bracht von dem Ironman World Championship in Hawaii war ein besonderer Höhepunkt. Bracht zeigte beeindruckende Bilder von seinem Wettkampf auf Hawaii und berichtete hautnah über sein Training.
In den Familienstaffelwettbewerben konnten sich erneut die Vorjahressieger, Familie Sigmund, behaupten und verwiesen die Familien Schöpf und Joho auf die Plätze 2 und 3. Jeder der an dem Wettkampf teilnahm, erhielt eine Urkunde sowie eine Medaille. Pokale gab es für die Staffelwertungen.
Die Ergebnisse:
25m Freistil Mädchen
Jahrgang 2000 und jünger:
Platz 1 Amelie Neuer
Platz 2 Alysia Schölch
Jahrgang 1999:
Platz 1 Sophia Wessely
Platz 2 Michell Ihrig
Platz 3 Meike Augsburger
Platz 4 Sina Schmehl
Platz 5 Isabell Martyneko
Jahrgang 1998:
Platz 1 Anna-Lena Scheuermann
Platz 2 Johanna Bode
Platz 3 Ilka Backfisch
Platz 4 Tabea Storch
Platz 5 Lara Claussen
Platz 6 Maren Baumgartner
Platz 7 Lara Schumacher
Platz 8 Julia Papritz
Platz 9 Feride Keles
25m Freistil Jungen
Jahrgang 2000 und jünger:
Platz 1 Gabriel Jung
Platz 2 Enrique Artesero
Platz 3 Mario Lux
Jahrgang 1999:
Platz 1 Kevin Liepe
Platz 2 Karsten Knecht
Platz 3 Andreas Starr
Platz 4 Mike Weinberg
Platz 5 Christian Schäffer
Platz 6 Elias Wolf
Platz 7 Romann Groß
Jahrgang 1998:
Platz 1 Christoph Raule
Platz 2 Falk Fahr
Platz 3 Marian Kohler
Platz 4 Nicolas Bauer
Platz 5 Johannes Lambrecht
Platz 6 Maximilian Harslem
Platz 7 Vitalil Reimer
Platz 8 Daniel Martyneko
50m Freistil Mädchen
Jahrgang 1988:
Platz 1 Carina Massier
Jahrgang 1989:
Platz 1 Linda Friedel
Platz 2 Beate Langhard
Platz 3 Daniela Hafen
Jahrgang 1990:
Platz 1 Judith Bohnert
Jahrgang 1992:
Platz 1 Jeanine Joho
Jahrgang 1993:
Platz 1 Marlene Schöpf
Jahrgang 1994:
Platz 1 Sheena Schweda
Jahrgang 1995:
Platz 1 Ann-Kathrin Sigmund
Platz 2 Jana Benkwitz
Platz 3 Lara Artesero
Platz 4 Laura Seib
Jahrgang 1996:
Platz 1 Laura Hoock
Platz 2 Sara Lux
Jahrgang 1997:
Platz 1 Anne Knecht
50m Freistil Jungen
1985 und älter:
Platz 1 Roland Garhöfer
Jahrgang 1989:
Platz 1 Nils Braun
Jahrgang 1990:
Platz 1 Benjamin Kohler
Jahrgang 1993:
Platz 1 Philipp Sigmund
Platz 2 Christopher Böhm
Platz 3 Michael Seybold
Platz 4 Amadeo Fania
Jahrgang 1994:
Platz 1 Yannick Wörtz
Platz 2 Daniel Hilbert
Platz 3 Sebastian Backfisch
Jahrgang 1995:
Platz 1 Marvin Blaumann
Platz 2 Alexander Reinig
Platz 3 Felix Jung
Jahrgang 1997:
Platz 1 Justin Weinberg
Platz 2 Andre Hofherr
Platz 3 Jonas Wessely
50m Schmetterling Mädchen
Jahrgang 1988:
Platz 1 Carina Massier
Jahrgang 1990:
Platz 1 Judith Bohnert
Jahrgang 1992:
Platz 1 Jeanine Joho
Jahrgang 1995:
Platz 1 Ann-Kathrin Sigmund
50m Schmetterling Jungen
Jahrgang 1989:
Platz 1 Nils Braun
Jahrgang 1990:
Platz 1 Benjamin Kohler
Jahrgang 1993:
Platz 1 Philipp Sigmund
Jahrgang 1994:
Platz 1 Yannick Wörtz
Platz 2 Daniel Hilbert
50m Brust Mädchen
Jahrgang 1988:
Platz 1 Carina Massier
Jahrgang 1989:
Platz 1 Linda Friedel
Jahrgang 1990:
Platz 1 Judith Bohnert
Jahrgang 1991:
Platz 1 Eileen Seipp
Jahrgang 1992:
Platz 1 Joho Jeanine
Platz 2 Cindel Schweda
Jahrgang 1993:
Platz 1 Elisa Stein
Platz 2 Sinja Blaumann
Platz 3 Marlene Schöpf
Jahrgang 1994:
Platz 1 Sheena Schweda
Jahrgang 1995:
Platz 1 Ann-Kathrin Sigmund
Platz 2 Jana Benkwitz
Platz 3 Lara Artesero
Jahrgang 1996:
Platz 1 Laura Hoock
Platz 2 Nadja Augsburger
Platz 3 Michelle Seipp
Platz 4 Sophia Martin
Platz 5 Sara Lux
Platz 6 Verena Dir
Platz 7 Antje Münch
Platz 8 Rufeyda Gülmez
Jahrgang 1997:
Platz 1 Lena Deschner
Platz 2 Eva Martin
Platz 3 Viola Fania
Platz 4 Lisa Baumbusch
Platz 5 Ellen Jäger
Platz 6 Sarah Eckard
50m Brust Jungen
Jahrgang 1985 und älter:
Platz 1 Roland Garhöfer
Platz 2 Wolfgang Hilbert
Jahrgang 1989:
Platz 1 Nils Braun
Jahrgang 1990:
Platz 1 Benjamin Kohler
Jahrgang 1993:
Platz 1 Amadeo Fania
Jahrgang 1994:
Platz 1 Yannick Wörtz
Platz 2 Daniel Hilbert
Platz 3 Sebastian Backfisch
Jahrgang 1995:
Platz Pl Name
Platz 1 Alexander Reinig
Platz 2 Lukas Jäger
Platz 3 Felix Jung
Platz 4 Felix Schumacher
Jahrgang 1996:
Platz 1 Julian Scheuermann
Platz 2 Patrik Neuer
Platz 3 Jan Gleinig
Platz 4 Alexander Schäffer
Platz 5 Keles Ützi
Platz 6 Gregor Lambrecht
Jahrgang 1997:
Platz 1 Sebastian Liepe
Platz 2 Justin Weinberg
Platz 3 Andre Hofherr
Platz 4 Christian Hilbert
Platz 5 Hendrik Münch
50m Rücken Mädchen
Jahrgang 1990:
Platz 1 Judith Bohnert
Jahrgang 1992:
Platz 1 Jeanine Joho
Platz 2 Cindel Schweda
Jahrgang 1994:
Platz 1 Sheena Schweda
Jahrgang 1995:
Platz 1 Lara Artesero
Platz 2 Jana Benkwitz
Jahrgang 1996:
Platz 1 Laura Hoock
Platz 2 Michelle Seipp
Platz 3 Sophia Martin
50m Rücken Jungen
Jahrgang 1989:
Platz 1 Nils Braun
Jahrgang 1990:
Platz 1 Benjamin Kohler
Jahrgang 1993:
Platz 1 Philipp Sigmund
Platz 2 Amadeo Fania
Jahrgang 1994:
Platz 1 Yannick Wörtz
Platz 2 Daniel Hilbert
Platz 3 Sebastian Backfisch
Jahrgang 1995:
Platz 1 Felix Schumacher
Platz 2 Alexander Reinig
Jahrgang 1996:
Platz 1 Alexander Schäffer
3 x 50m Familienstaffel Freistil Mixed
Platz 1 Familie Sigmund
Platz 2 Familie Schöpf
Platz 3 Familie Joho
Platz 4 Familie Weinberg
Platz 5 Familie Artesero
Platz 6 Familie Hilbert
Platz 7 Familie Jäger
Platz 8 Familie Seipp
Platz 9 Familie Knecht
Platz 10 Familie KohlerA.
Platz 11 Familie Backfisch
Platz 12 Familie Wessely
Platz 12 Familie Neuer
Platz 14 Familie Liepe
Platz 15 Familie Groß
Platz 16 Familie Jung
Platz 17 Familie Hoock + Karen Schrieber (außer Konkurrenz)
3 x 50m Freistil Mixed
Platz 1 DA LI JU
Platz 2 quick fish
Platz 3 Jaeger Jäger
06.12.05
|